Mercado, abril de 2024: vendas sobem 37% e BYD começa a dar luz alta no Top 10
Vendas crescem mais de 37% em abril de 2024 com Fiat, Volkswagen e Chevrolet liderando; BYD, em 10º, dá sinal de luz alta em Honda e Nissan
As vendas de veículos em abril de 2024 fecharam o mês com um
crescimento superior ao mês anterior, março. Depois dos meses tradicionalmente
mais fracos, janeiro e fevereiro, abril se tornou o resultado mais expoente do
ano até o momento. Com as 208.078 unidades emplacadas em abril representaram um
aumento de 18,24% em relação ao mês de março (175.975 unidades), mas o
resultado mais interessante é notado quando comparado com o ano anterior, abril
de 2023. Na época, foram vendidas 151.699 unidades.
Isso representa um crescimento de ótimos 37,17% quando
comparado com abril de 2023. No acumulado do ano, de janeiro a abril de 2024
foram vendidas 691.370 unidades, um crescimento de expressivos 17,49% quando
comparado com as 588.453 unidades do primeiro quadrimestre de 2023. “Começamos
2024 confiantes em um crescimento sustentado e este primeiro quadrimestre
confirma nossa expectativa. O momento mais favorável ao crédito e os juros mais
contidos continuam tracionando o setor, especialmente, o mercado de automóveis
e comerciais leves”, o então Presidente da Federação Nacional da Distribuição
de Veículos Automotores, a Fenabrave, José Maurício Andreta Júnior.
O executivo ainda disse na época que “este é o melhor resultado no acumulado dos quatro primeiros meses do ano desde 2014. Se tomarmos a média do período entre 2015 e 2023, o resultado de 2024 é quase 28% superior”, completa. O fato do crescimento nas vendas pode ser explicado com mais dias úteis em abril quando comparado com março (22 x 20). Mas o crescimento também pode ser notado com a média diária de vendas com um crescimento de 4% quando comparado com os dados de março. “Com bom desempenho nas vendas no varejo, em abril, os segmentos seguem com demanda aquecida”, disse a Fenabrave em comunicado.
"O bom resultado vem sendo impulsionado pela maior disponibilidade de recursos para a venda a prazo, já que o crédito é fundamental na comercialização de automóveis e comerciais leves", adicionou Andreta Jr. Apesar do crescimento nas vendas, não houve grandes alterações no ranking dos mais vendidos. A Fiat continua líder e isolada com 42.096 unidades e respondendo por 20,23% das vendas, seguido por uma Volkswagen com quase 10 mil unidades de desvantagem. A marca alemã fechou com 33.439 unidades (e 16,07% de participação). Já a Chevrolet se aproximou da Volkswagen, mas ainda em terceiro com 29.851 unidades (e 14,34% de mercado).
Em quarto, a Toyota continuou defendendo a sua colocação com 17.339 e respondendo por 8,33% de mercado. A Hyundai veio logo em sequência com 15.674 unidades (7,53% de mercado) e a Renault surge em sexto com 11.869 unidades (e 5,70% de mercado). Por fim, a Jeep surgiu em sétimo com 9.418 unidades (e 4,52% de mercado). Depois, Honda, Nissan e BYD apareceram bem empoladas. E, pela primeira vez, a marca chinesa começa a dar luz alta indicando que não vai se contentar em ficar em décimo por muito tempo. A Honda ultrapassou a Nissan no mês.
A marca fechou com 7.167 unidades (3,44% de market share), a Nissan veio em nono com 7.072 (3,39%) e a BYD quebrou seu novo recorde de vendas com 7.046 unidades (3,38%). Não muito atrás, a Chery ficou em 11º novamente com 6.458 unidades e respondendo por 3,10% de mercado. O crescimento da Chery se dá principalmente pelo ótimo desempenho de Tiggo 5X e Tiggo 7. O resultado fez a marca se distanciar de outras como Ford, Citroën, GWM, RAM e Mitsubishi, que vieram na sequência. Ao mesmo tempo, coloca a Chery mais próxima de Honda, Nissan e BYD.
Falando das marcas que vem na sequência, a Ford apareceu em 12º. A norte-americana cresceu duas colocações e apareceu com 3.617 unidades (1,73%), seguido pela Citroën em 13º com 2.893 unidades (1,39%) e mais algumas marcas emboladas. A GWM liderou com 2.281 unidades (1,09%) em 14º, a RAM veio em 15º com 2.193 unidades (1,05%) e a Mitsubishi apareceu em 16º com 2.180 unidades (1,04%). Um pouco mais atrás veio a Peugeot (17º), com 1.874 unidades (0,90%). A BMW continua liderando entre as marcas premium com 1.383 unidades (18º, com 0,66% de mercado) e a Mercedes-Benz em 20º (com 937 unidades e 0,45%).
Quem também acelerou em abril foi a Porsche (20º) e a Kia (21º), separadas por apenas duas unidades (538 para a alemã e 536 para a sul-coreana). Depois, a Audi (22º), Volvo (23º), Land Rover (24º) e Iveco (25º) vieram um pouco próximas uma das outras. Depois, a Effa (26º), JAC (27º), VWCO (28º) e MINI (29º) ficaram separadas por apenas 21 unidades. As marcas JAC e VWCO ficaram empatadas e a Lexus parou em 30º com 91 unidades. Já vivendo momentos melhores em nosso mercado, Suzuki (31º), Jaguar (32º) e Subaru (33º) vieram depois.
A Ferrari ainda conseguiu empatar com a Subaru em 33º, para termos uma noção da crise que vivem essas marcas. A Dodge apareceu em 35º, mas sobrevivendo apenas com unidades de importação independente. O fim do ranking conta com Lamborghini (com cinco unidades), GMC (com quatro unidades), Troller (com três unidades), Arrow, Hitech e McLaren (cada uma com duas unidades vendidas). Depois, Aston Martin, Cadillac, Chrysler, Maserati, Seres, Rolls-Royce e Tesla (cada uma com uma unidade). Confira abaixo a lista das 48 marchas mais vendidas em abril de 2024.
RANKING
1º Fiat – 42.096 (20,2308%)
2º Volkswagen – 33.439 (16,0704%)
3º Chevrolet – 29.851 (14,3460%)
4º Toyota – 17.339 (8,3329%)
5º Hyundai – 15.674 (7,5327)
6º Renault – 11.869 (5,7041%)
7º Jeep – 9.418 (4,5261%)
8º Honda – 7.167 (3,4443%)
9º Nissan – 7.072 (3,3987%)
10º BYD – 7.046 (3,3862%)
11º Chery – 6.458 (3,1036%)
12º Ford – 3.617 (1,7382%)
13º Citroën – 2.893 (1,3903%)
14º GWM – 2.281 (1,0962%)
15º RAM – 2.193 (1,0539%)
16º Mitsubishi – 2.180 (1,0476%)
17º Peugeot – 1.874 (0,9006%)
18º BMW – 1.383 (0,6646%)
19º Mercedes-Benz – 937 (0,4503%)
20º Porsche – 538 (0,2585%)
21º Kia – 536 (0,2575%)
22º Audi – 478 (0,2297%)
23º Volvo – 439 (0,2109%)
24º Land Rover – 373 (0,1792%)
25º Iveco – 340 (0,1634%)
26º Effa – 159 (0,0764%)
27º JAC – 144 (0,0692%)
28º VWCO – 144 (0,0692%)
29º MINI – 138 (0,0663%)
30º Lexus – 91 (0,0437%)
31º Suzuki – 59 (0,0283%)
32º Jaguar – 36 (0,0173%)
33º Ferrari – 17 (0,0081%)
34º Subaru – 17 (0,0081%)
35º Dodge – 10 (0,0048%)
36º Lamborghini – 5 (0,0024%)
37º GMC – 4 (0,0019%)
38º Troller – 3 (0,0014%)
39º Arrow – 2 (0,0009%)
40º Hitech – 2 (0,0009%)
41º McLaren – 2 (0,0009%)
42º Aston Martin – 1 (0,0004%)
43º Cadillac – 1 (0,0004%)
44º Chrysler – 1 (0,0004%)
45º Maserati – 1 (0,0004%)
46º Seres – 1 (0,0004%)
47º Rolls-Royce – 1 (0,0004%)
48º Tesla – 1 (0,0004%)
Fotos: BYD / divulgação | Fiat / divulgação | Honda / divulgação | Ford / divulgação | Chery / divulgação | Kia / divulgação | Porsche / divulgação







Comentários
Postar um comentário